Süddeutsche Rokoko Tischuhr
rechteckiges Federzugwerk deutscher Bauart, Signaturgravur "Juillien Le Roy à Paris", Gangdauer 1-2 Tage, Viertelstundenschlagwerk auf Glocken, Stabpendel mit schlichter Messinglinse, Fadenaufhängung, bombiertes Emailzifferblatt, vergoldete Messingzeiger, verglaste Messinglunette, dreibeiniges reich beschnitztes grün und goldgefasstes Rocaillengehäuse mit Blütenaufsatz, 54 cm, Süddeutschland um 1780/1800, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
06.10.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.400,-
Süddeutsche Rokoko Tischuhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 06.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 27.09. - 06.10.2014 |